Православный.Ру

 

www.pravoslavnyi.ru

 

Главная

 

Гостевая книга

 

Контакты

 

Помощь сайту

 

Правила сайта

 

Хронология публикаций на сайте

 

Архив публикаций

 

Страница технического редактора сайта

 

 

Гость нашего сайта

Мария Рублёва

 

К юбилею Великой Победы

оссийская молодежь и Великая Победа)
 

Когда начинаешь изучать историю второй мировой войны и постепенно переходишь к изучению Великой Отечественной войны невольно задаешься вопросом: как наш, тогда советский, народ мог победить такую громадную военную машину с ее идеологией, вооружением и количественной мощью, ту, которой сдавались многие страны в 2-3 дня?

Сейчас даже читать страшно о событиях первых дней войны: одна история Брестской крепости потрясает своей трагичностью. Сталин был предупрежден о сроках начала войны и месте нападения – это как раз одна из точек для нападения – Брестская крепость. Если говорить о событиях той ночи на пограничной заставе – был обычный субботний вечер. Часть гарнизона была отведена на обычные летние учения в глубь тыла, на месте оставалась только дежурная часть, которая заступила на охрану государственной границы. Оставшиеся в живых очевидцы рассказывали: на нашей стороне реки Буг пограничники могли наблюдать в бинокль за немцами на противоположной стороне. Те вели себя вызывающе: кривлялись, кричали нецензурные слова, которые доносились до нашего берега, смеялись, делали оскорбительные телодвижения. Было видно движение вдоль берега боевой техники и солдат. Но наши пограничники были успокоены словами Сталина о том, что войны не будет, т.к. был подписан с Гитлером «Пакт о ненападении Германии на СССР». И как же были страшны первые выстрелы, гул самолетов, сбрасывающих бомбы на гарнизон, и как страшно было защищать этот участок границы слабовооруженным советским пограничникам от истребляющей махины фашистов! Те, кому довелось побывать в теперешней Брестской крепости-музее, не могли остаться равнодушными при виде оставшихся на стене выцарапанных в последние минуты жизни словах: «Умираю, но не сдаюсь!», при виде выщербленных осколками каменных стен, оставленных в таком виде для памяти потомков. За Родину здесь погибали молоденькие мальчишки, как мы их сейчас называем «солдаты - срочники», ребята, которые не могли сопоставить две силы – немецкую и нашу, - они этого и не делали, они просто знали, что защищают Родину, что умирают за нее, и что вместо них станут такие же ребята и так же будут за нее умирать.

Истребляющий шквальный огонь напавшей гитлировской Германии многих привел в замешательство, немало людей в тот момент малодушно мысленно сдались врагу. Исходя из исторической правды, теперь уже широко известной, о том, что советские солдаты были практически без оружия и шли на врага с винтовками без патронов или кавалерией против танков – поражаешься силе духа этих людей.

Можно много говорить о нашей армии во время войны, о простых солдатах, об офицерах, о генералах, которые по долгу службы или призыва сражались на фронтах, но как нам, молодежи сегодняшнего дня, хочется заглянуть в жизни и сердца наших сверстников тех страшных огненных лет, попробовать примерить на себя их подвиги, их мысли, стремления, ощутить ту силу внутреннего сопротивления врагу – а сможем ли мы так же поступать, как они?

Готовясь к данному сообщению, я должна была ознакомиться со многими историческими материалами, относящимися к тем или иным событиям в ходе Великой Отечественной войны, мне пришлось углубиться в историю этих событий не с точки зрения исторической глобальности, а с точки зрения обычных людей, столкнувшихся с бытовыми реалиями существования в страшных военных условиях, с судьбами людей, которые изломала война.
    Меня потряс фильм белорусских авторов «Иди и смотри» своей страшной правдой, даже, быть может, жестокостью реальности и даже какой-то почти документальностью событий. Мне рассказывали, что это не просто фильм, что это НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА, что в Белоруссии погиб каждый четвертый, что партизанские отряды на 80 % состояли из подростков, женщин и стариков, что это 13-15 летние мальчишки взрывали немецкие эшелоны и мосты. Это они - сегодняшние ветераны, тогда потерявшие своих родных (часто расстрелянных у них на глазах) отвоевывали свою землю, свою Родину!

Постепенно, изучив события этих страшных лет на конкретных судьбах многих людей, я поняла одно – ни оружие, ни количество людей, стоящих на защите своей Родины, не было решающим. Непостижимая для других народов сила духа русского человека – вот то, на чем основана Победа! Немцы с их прагматичностью, точностью, педантичностью, расчетливостью столкнулись с тем, что никак не могли ни просчитать, ни постигнуть – ту волю, которая возобладала над их волей.

Я поняла одно – у тех наших сверстников был воспитан такой патриотизм и такая любовь к Родине, которые позволили им не задумываясь отдавать свои жизни и за Родину и за «други своя». Была идея, была вера в правду. А как сейчас выяснилось, была еще оставшаяся вера в Бога, даже теперь, когда находят останки солдат, практически у всех обнаруживают или крестики или ладанки! Как бы сталинское время не уничтожало религиозные чувства и не взрывало церкви, генетически вера была сильна: сейчас уже говорят, что 80 %  тогдашнего населения в то время молилось о победе.

До недавнего времени наша молодежь подвергалась всяческой критике, насмешкам, о ней говорили как о потерянном поколении (и не одном), что толку от нас будет не много, и вроде бы наступило духовное вырождение России, но я готова смело утверждать, что это совсем не так! Во все времена среди молодежи всегда присутствовала та часть ее, которая катилась по кривой дорожке, и каждый раз старшее поколение обязательно кидало упреки в их сторону, часто огульно воспринимая молодежь негативно. Но никто не задумывался – почему молодежь бездуховна или безнравственна, почему она ведет себя не так, как хотелось бы старшим, а ведь все просто – у нее отняли идею, веру, а взамен ничего не дали, а свято место, как говорится, пусто не бывает: тут же появились подмены не русского происхождения, часто не свойственные русской душе. Не хочется говорить и вспоминать о том, чем жила молодежь 90-00-х  г.г. - кричащие рекламы и призывы западных стран брать от жизни все, наслаждаться жизнью, искать в жизни только комфорт, только получать и не давать ничего взамен, жить сегодняшним днем – вот далеко не все лозунги, по которым нас учили жить, тело – вот для чего нужно жить, только оно является источником удовольствий, только ему выгодно и полезно служить, деньги, материальные блага, богатства любым путем и способом, отсутствие самоограничения, путаница в понятиях добра и зла, отсутствие какого-либо нравственного ориентира, образца, образа. Идеалом стало существо неопределенного пола с низменными запросами и потребностями.

И как можно было винить молодежь за то, что ее все забыли, что ей не дали идеи, не предложили ничего похожего на высокие идеалы, за которые когда-то отдавались жизни.

И я очень рада, что вот уже в течение последних двух-трех лет я сама наблюдаю то самое духовное возрождение России, в которой основу будущего составляет уже изменившееся поколение молодых. Тема победы в Великой Отечественной войне, на мой взгляд, самая благодатная для появления интереса молодежи к своему прошлому, к настоящей истории России, к ее духовным корням. Огромную роль в этом сыграло обращение России к истокам Православия. Там, как мне кажется, есть все, что нужно человеку от младенчества до преклонных лет: и нравственные законы, и духовное совершенствование и развитие личности, и высокая мораль – все то, что должно являться основой духовной жизни страны. От того, что было вложено в ребенка в детстве зависит часто его дальнейшая судьба. Многие сегодняшние молодые люди, утратив интерес к определенного рода развлечениям, попробовав все «прелести» современной молодежной «тусовки» заскучали и начали искать настоящий смысл жизни. И ведь находят, обращаясь как раз к истории. Можно привести много примеров и в музыке, и в кино, и даже в манере одеваться – идет возвращение туда, где был смысл жизни. Надоел сегодняшний экстремизм во всем. Поэтому юбилейный год Победы весь насыщенный замечательной истинной информацией о людях перенесших тяготы военного времени, возрождением памятников, созданием новых, посвященных победе, сегодня, наконец-то, практически предлагается нам молодым та идея, которая может стать спасительной для становления характеров молодых людей – это патриотизм, который включает в себя и гордость за победы своего Отечества во всем, гордость за свою культуру, самобытность, счастье принадлежать именно к этому народу, жить именно в этой стране, - т.е. то основополагающее чувство, которое делает человека человеком.

Мне очень понравились фильмы, снятые совсем недавно и посвященные сегодняшней молодежи, пусть они сняты в стиле фэнтэзи, они вдохновляют нас и вселяют веру, что у нас не все потеряно! Это фильмы «Мы из будущего», «Туман». В них наши реальные ребята перемещаются в события военного времени и вынуждены включится в реальность того времени! Не буду подробно говорить о сюжетах, но одно радостно – это то, что в нас верят, что мы тоже, будучи поставлены перед выбором: спастись самому или спасти друга, выберем второе; или сдаться в плен или умереть за Родину, мы опять выбираем второе!

Мне кажется, очень важным то, что юбилей 65-летия Победы праздновался так широко, что проявилось во всем  - в средствах массовой информации, на всех каналах телевидения, в информационном потоке о событиях тех лет, даже в обычных для 9 мая раздаче георгиевских ленточек. Я все это время чувствовала себя причастной ко всем событиям тогдашнего времени, этой самой Великой Победе, какое-то со всеми ветеранами, в конце концов, просто радовалась тому, что это моя Родина, что это мои земляки победили фашизм, и я не сомневаюсь, что такие же чувства были и у большинства моих сверстников. Мы смотрели трансляцию праздничных концертов 9 мая из Москвы и из Санкт-Петербурга и видели сколько там было молодежи и как она реагировала на песни военных лет, и как хотелось стать достойными тех, кто воевал и погиб за нас теперешних! И я уверена, что наша молодежь в большинстве своем все-таки будет достойна своих предков, и, случись что-нибудь подобное с нашей страной, молодежь не «спрячется»!

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100